日期:2018年11月04日
当前位置:首页 > 财税服务 > 纳税辅导
纳税辅导

高新技术企业认定新政答疑精选

文章来源:  作者:  更新时间:2016-11-09

1、问:我们是初次申请的企业,公司目前为止还没建研发费用辅助帐,那我们能申报吗?

答:企业必须建立研发辅助账,建议按照《高新技术企业认定管理办法》的要求,完善申报材料后进行申报。

2、问:企业由于要上市,对2013-2014年财务帐进行实际调整,造成总收入、总成本与往年申报所得税主表不一致,怎么办?

答:数据以年度纳税申报表为准。企业不准造假,否则后果严重。

3、问:公司成立不满3年,只有2014、2015两个年度的审计报告,在计算成长性指标时,具体的计算公式是什么?

答:(1)净资产增长率

净资产增长率=1/2(第二年末净资产÷第一年末净资产+第三年末净资产÷第二年末净资产)-1

(2)销售收入增长率

销售收入增长率=1/2(第二年销售收入÷第一年销售收入+第三年销售收入÷第二年销售收入)-1

数据代入公式计算时,只有前两年的情况,没有第三年。

4、问:注册一年的企业财务成长分是不是为0?

答:是0。

5、问:1.发明专利只能用一次吗?就是说我今年申请,复审的时候就不能用了?2.公司著作权转化了多个产品,这只是算一个转化吗?但是我转化了多家公司,这怎么算?

答:1、发明专利可以多次使用,不再设复审工作,3年有效期,到期后重新认定。

2、只能算一个转化。

6、问:我们和研究所签订了共同研发活动的框架协议,这个算产学研协议吗?

答:可以。

7、问:如果一个企业的年收入本来是年年都有增长的突然因为某一年(仅此一年)接了个大项目收入过高的上去了,接下来的一年收入肯定会有回落,这么一来,那个企业的销售增长率是不是就被破坏了呢?如果没有那个大项目肯定是一个合格的增长率,现在岂不是因为有了一个项目反而破坏了企业的数据?

答:确实是这样的,但是按照公式计算方法确定。

8、问:1、前两年已经出具的年度审计报告数据与纳税申报表数据不一致怎么办?是否需要审计公司出具不一致原因的说明?2、纳税申报表是否必须从网上直接下载打印?3、2013年地税缴纳企业所得税,现在已经找不到地税申报的信息了,也找不到纸质版的资料,怎么办?4、纳税申报表是否要税务机关盖章?

答:1、可出具说明;2和3、税务的系统在升级调整中,请企业关注,待升级结束后再打印纳税申报表;4、不需要。

9、问:老师,请问申请高新技术企业认定要提交什么材料?

答:申报材料包括:

(一)高新技术企业认定申请书;

(二)证明企业依法成立的相关注册登记证件(复印件);

(三)知识产权相关材料、科研项目立项证明、科技成果转化、研究开发的组织管理等相关材料;

(四)企业高新技术产品(服务)的关键技术和技术指标、生产批文、认证认可和相关资质证书、产品质量检验报告等相关材料;

(五)企业职工和科技人员情况说明材料;

(六)经具有资质的会计师事务所或者税务师事务所出具的企业近三个会计年度研究开发费用和近一个会计年度高新技术产品(服务)收入专项审计或鉴证报告,并附研究开发活动说明材料;

(七)经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度的财务会计报告(包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书);

(八)近三个会计年度企业所得税年度纳税申报表。

10、问:申请高新技术企业认定收费吗?

答:不收费。

11、问:请问高新工作指引中九州天下现金代理注册“主要产品(服务)”的条件:1、有知识产权;2、占高新总收入的50%以上,这是硬性指标么?对于从事技术开发的企业,我们把技术转让后产生收入,知识产权就不属于我们的,那我们是不是就不能申报高新企业?

答:属于硬指标。申报高新技术企业必须要有知识产权。

12、问:公司研发出来的部分软件还没有申请软件著作权证书,但是已经在销售了,算科技成果转化吗?

答:必须要有知识产权做支撑,企业可以去申请知识产权。

13、问:请问2015年的高新收入是只能算2015年收入中的2013~2015年立项的项目产出的收入吗?

答:不是,2015年的都可以算。

14、问:近三年的纳税申报表是提供主表还是附表?或者全部都要?

答:都需要。

15、问:请问高新申报材料中需要提交的科技人员名单及其工作岗位,时间节点是2015年么,还是近三年?另外这个研发人员名单的表格还需要包含哪些信息?

答:时间节点是2015年,人员名单的表格可包含姓名、岗位、从事技术领域、学历情况等。

16、问:我们公司刚成立满一年,去年没有收入,今年有收入了,我们是否可以申报高新技术企业?是不是今年申报不会通过?

答:不能进行申报。

17、问:高新主要产品必须要有对应的知识产权吗?如果是3年前取得到和知识产权可以吗?

答:第一个问题必须对应知识产权,第二个问题可以。

18、问:请问,2015年7月成立的公司,今年可以报吗?2013-2014的财务数据是0,2015年有收入,这样的成长性指标是0吗?

答:可以报,是0。

19、问:高新企业申请确定不收费吗?那为什么现在好多中介机构,还要收费呢?能具体说清楚点吗?

答:中介机构出具专项审计报告是市场行为,需要收取费用。但是不要选择没有资格的中介机构。

20、问:企业年平均人数,跟2015年12月份人员名单不对应,是按照12月份人员名单提供人员表,还是根据年平均人数做出一个人员表?

答:按12月份。

21、问:高企认定条件对“科技成果转化”中的“科技成果”是怎么界定的?除工作指引中写的“专利、版权、集成电路布图设计”还有哪些成果形式能够认可?比如技术诀窍、备案的技术合同等是否会认可?

答:只要是具有实用价值的,有核心自主知识产权转化而来的都可以算。

22、问:请问高新科技成果转化方面:已经形成销售,但金额比较小。能否算是一个转化呢?

答:可以。

23、问:“同一科技成果分别在国内外转化的,或转化为多个产品、服务、工艺、样品、样机等的,只计为一项。”如果理解,难道是说每年5个以上转化,就要有15个以知识产权吗?

答:是的。

24、问:我想咨询一下如果企业成果数类型:发明专利不够,比如三年要15个成果数,但是并没有那么多专利,那么技术诀窍还可以作为成果吗?

答:不可以。

25、问:近三年的纳税申报表是提供主表还是附表?或者全部都要?

答:全部都要。

26、问:高新文件说会对部分企业核查,这个核查是到企业实地核实检查吗?是检查文件和财务的真实性?

答:是的。

27、问:发明专利只能用一次吗?今年用了,是不是三年后,不能用了?

答:可以用多次。

28、问:投资收益算总收入吗,计算高新收入占比时是否可以不考虑?

答:算总收入。必须考虑。


在线客服

  • 培训部 点击这里给我发消息
  • 会员部 点击这里给我发消息
  • 书刊部 点击这里给我发消息
  • 秘书处 点击这里给我发消息